Склад индивидуального храненияСуществуют археологические свидетельства того, что склады индивидуального хранения существовали 3000 лет назад в китайской провинции Чжу Юань. В своём современном виде они появились в 60-х годах 20 века в Техасе. К настоящему времени в США этот бизнес стал целой отраслью, а количество предприятий индивидуального хранения достигло 50 тысяч и рост их продолжается.

Австралия и Новая Зеландия следующими за Соединёнными Штатами приняли идею предоставления подобных услуг и в конце 70-х годов там появились подобные склады. В начале 80-х этот бизнес проник в Великобританию, а следом за ней – в Испанию, Францию и остальную часть Европы. Ближний Восток и Азия стали рынком предприятий индивидуального хранения в первом десятилетии 21 века. Наибольшую популярность эта концепция получила в Японии, Сингапуре и Гонконге, а затем охватила все регионы. В настоящий момент в Китае эта отрасль находится в состоянии переломного момента, так как к ней начинают проявлять интерес иностранные инвесторы. Тоже самое происходит в настоящий момент и в России. Однако не только иностранные, но и отечественные инвесторы оценили выгоду вложений в этот бизнес и в Москве, Санкт-Петербурге и крупных региональных городах уже построено и функционирует немало подобных предприятий, а также развиваются отечественные производители комплектующих систем индивидуального хранения.

До появления складов индивидуального хранения, выбор, особенно для физических лиц, был весьма ограничен. Можно было держать все дома или на даче, выбрасывать или продавать потенциально ценные вещи, пользоваться услугами крупных складских операторов или компаний по перевозке. При этом приходилось заключать долгосрочные договора, что стоило немалых денег, а доступ к вещам был сильно ограничен. В настоящий момент многие перевозочные компании организуют собственные склады индивидуального хранения, оказывая услуги не только складирования, но и доставки груза к месту хранения.

Будущее отрасли

По мнению Джона Перринса, председателя Steel Storage Holdings – одной из крупнейших компаний-производителей комплектующих для индивидуального хранения на Европейском рынке, отрасль ждёт интенсивный рост. С момента появления концепции подобного хранения во всем мире наблюдается экспоненциальное возрастание рынка. Лидерами по-прежнему являются Соединённые Штаты и Австралия, но разрыв с остальными странами быстро сокращается. В Европе развитие обуславливается успешными действиями владельцев уже существующих складов и предприятий. В Азии и России в бизнесе индивидуального хранения начинают работать все больше инвестиционных компаний и групп. Особенно сильное развитие предполагается в России, Японии, Гонконге и Сингапуре.

Клиенты
Подробнее