Стеллажи для хранения картин и икон

Стеллажи для картин на базе архивныхПодобные стеллажи наиболее часто применяются в запасниках музеев и галерей. Принципы размещения предметов живописи могут быть различными: подвесной или вертикальное хранение с разделителями. Для подвесного принципа используются двухсторонние стеллажи (обычно передвижные) с установленной внутри сетчатой стенкой. Предметы живописи подвешиваются на сетку на крюках (если картина имеет собственную систему подвески) или на специальных держателях, бережно фиксирующих её на стеллаже. Метод вертикального хранения позволяет разместить картины более компактно. Между полками стеллажа устанавливаются разделители. Возможность легко снимать и перемещать полки, позволит хранить картины разных форматов.

Комбинированные стеллажи с выдвижными ящиками

Стеллажи с выдвижными ящикамиСтеллаж достаточно сложной конструкции. Наиболее часто его устанавливают крайним в передвижную систему. Обычно такой стеллаж делается односторонним, однако двухстороннее расположение тоже возможно.

Если упрощать, то в стеллаж вместо или вместе с полками монтируется классический библиотечный картотечный блок. Размер ящиков может варьироваться: под разные типы картотечных карточек (включая карточки под направляющую) или для различных мелких предметов. При равной ширине, высота ящиков может быть различной, то есть ряды ящиков могут быть разной высоты. Дополнительно могут быть установлены специальные выдвижные полки, позволяющие поставить на него один или несколько ящиков и удобно работать с их содержимым. Стеллаж может полностью быть картотекой или комбинироваться с полками, как на изображении.

Стеллажи для оружия

стеллажи для оружия на базе архивныхПередвижные стеллажи для хранения оружия и боеприпасов могут использоваться как для действующего боевого оружия, так и для хранения музейных экспонатов. Отделение для вертикального размещения оружия может комбинироваться с полками или ячейками. В случае хранения музейных экспонатов, держатели и нижняя опора могут быть снабжены защитными накладками, предохраняющими поверхность оружия от механических повреждений.

Стеллажи могут снабжаться дверцами с замком или «замыкаться в куб» (использование единого замка для фиксирования передвижной системы в сдвинутом состоянии). Однако замки дверей и самой системы не являются сложными, поэтому размещать стеллажи для хранения боевого оружия необходимо в надёжно защищённом помещении.

Клиенты
Подробнее