Уличное хранение на консольных стеллажахЗа стандартные условия примем размещение стеллажной системы в средней полосе России в складском помещении классов А, В или С, при «комнатной» температуре. Рассмотрим три вида нестандартных условий размещения стеллажей, которые наиболее часто вызывают сомнения у владельцев складов и предприятий: низкие температуры, уличное хранение и сейсмоопасные зоны.

Низкие температуры

Использование стеллажей при низких температурах (на складах-холодильниках разных температурных режимов и неотапливаемых складах в регионах с низкими зимними температурами) не имеет никаких ограничений и особенностей. Рабочий диапазон температур автоматики передвижных стеллажных систем, а также температурный диапазон использования порошковых красок позволяет работать при температурах до −60°С.

Уличные условия

Организация уличного стеллажного хранения не сложна и достаточно часто используется. Наиболее распространёнными под открытым небом являются усиленные консольные стеллажи, применяемые для хранения труб, бруса, катушек с проводом, сэндвич-панелей и т. д. Однако устанавливать на улице можно любые стеллажные системы. Достаточно при расчётах нагрузочной способности учесть силу ветра и объем снега региона, где будут устанавливаться стеллажи. Элементы стеллажной системы для улицы лучше оцинковывать или использовать полимерную краску с дополнительным конверсионным покрытием. Для очень снежных зим можно предусмотреть покатые навесы.

Сейсмоопасные зоны

Использование стеллажей в сейсмоопасных зонах тоже не имеет особых конструктивных особенностей. Обычно в этих районах сейсмостойкость предусматривается в проекте зданий и складских сооружений, поэтому для стеллажных систем достаточно заложить более высокую нагрузочную способность и использовать стойки и балки с более мощным профилем. В областях с высокой сейсмичностью стеллажные ряды снабжаются дополнительными стяжками, вплоть до объединения системы в единое целое.

Клиенты
Подробнее