паллетные стеллажи с полками из решёткиДлина балок стеллажей, как и глубина стеллажного ряда, проектируется из расчёта габаритов предполагаемого груза. Существует несколько видов крупной упаковки, пригодной для хранения на паллетных стеллажных системах.

Паллеты (поддоны) являются наиболее распространённым и наиболее дешёвым способом упаковки груза для его транспортировки и хранения. Паллета представляет собой деревянный или пластиковый поддон, форма которого позволяет транспортировать его и поднимать на стеллажи с помощью вилочного погрузчика любого типа. На поддон устанавливается груз и закрепляется с помощью стяжек или специальной стрейч-пленки. Наиболее распространённые размеры паллет:

  • Европаллета 800×1200 мм.
  • Финская паллета 1000×1200 мм.

Однако существует ещё один размер паллеты: 1200×1200 мм., который тоже достаточно часто используется. Обычно владелец склада имеет достаточно точную информацию, какие объёмы разных типов паллет предполагается хранить на складе. Исходя из этой информации в процессии проектирования стеллажи зонируются по размерам паллет, что позволяет добиться максимального заполнения склада. Если информации об объёмах разных паллет нет, то стеллажное оборудование делается одинаковым, с балкой длиной 2700 мм., что, к сожалению приводит к потерям полезного пространства.

Контейнеры используются реже паллет, но тем не менее достаточно часто. Обычно бывают пластиковыми или металлическими (сетчатыми). Для крупных оптовых перевозок контейнеры выпускаются тех же размеров что и паллеты и тоже с возможностью транспортировки вилочными погрузчиками. Контейнеры могут храниться на тех же стеллажах, что и аналогичные по размеру паллеты.

Короба и нестандартные по габаритам грузы также можно размещать на паллетных стеллажах. Однако для их хранения необходимо предусмотреть специальные приспособления. Для грузов небольших размеров оптимальным вариантом являются съёмные сетчатые полки. Для коробов, нестандартных паллет и контейнеров можно использовать поддерживающие кроссбалки, размещённые между основными балками стеллажной системы или решётчатые настилы.

Клиенты
Подробнее