Логистическая цепь – линейно упорядоченное множество физических и/или юридических лиц (производителей, дистрибьюторов складов общего пользования и т. п.), осуществляющих логистические операции по доведению внешних материальных, информационных и финансовых потоков от одной логистической цепи до другой или до конечного потребителя.

Логистические издержки – затраты на выполнение логистических операций (транспортировка, складирование, хранение, сбор и передача данных о запасах, заказах, отгрузках, поставках и т. д.).

Логистическая операция – представляет собой отдельную совокупность действий, которая направленна на преобразование информационного, материального или финансового потока.

Маркировка – различного вида условные обозначения, надписи, знаки, рисунки, наносимые на грузы. С их помощью устанавливается меры по их сохранности при перевозке и порядок учёта. Маркировка позволяет определить связь между перевозочными документами и грузом, а также отличить одну партию груза от другой. Обычно содержит основные и дополнительные надписи,  информационные пометки, манипуляционные знаки.

«Навалом» – транспортировка массовых грузов (руды, угля, песка) а также металлолома, жмыхов и т. п. без использования тары. В случае перевозки бестарным методом зерна используется термин «насыпью».

Негабаритный груз – грузовые единицы, максимальные габариты которых превышают размеры, допустимые при стандартных перевозках. Условия предъявления и транспортировки негабаритных грузов определяется особыми тарифами и правилами.

Нетто – чистый вес товара без упаковки.

Перевозки «от двери до двери» (англ. «door to door») – представляет собой транспортировку от склада отправителя груза до склада его получателя и включает в себя полное документальное сопровождение и весь комплекс таможенных услуг. В случае экспортной или импортной перевозки владелец груза полностью доверяется выбранной транспортной компании или таможенному брокеру, так как все этапы доставки груза (пакет документов, перевозка, все таможенные процедуры и очистка) принимает на себя доверенная компания. Таким образом, владелец груза экономит значительное количество времени, избавляясь от необходимости принимать участие в решении таможенных и транспортных задач. Также перевозка «от двери до двери» позволяет сократить затраты на саму организацию транспортировки, так как уполномоченная компания или брокер предлагает свои услуги в комплексе, а не по частям.

Клиенты
Подробнее