Перевозчик – транспортная компания, являющаяся официально зарегистрированным юридическим лицом (это обязательное условие), которая берет на себя обязательства осуществить или оказать посредничество при доставке груза с использованием каких-либо транспортных средств.

Претензия – требование, предъявляемое одной из сторон другой и вытекающее из их правоотношений. Право на предъявление претензии имеют как получатели, так и отправители груза. Реализуется оно в зависимости от обстоятельства, которое послужило поводом для предъявления претензии. Это право может быть передано грузоотправителем и получателем своим вышестоящим или доверенным организациям (транспортно-экспедиторским или страховым компаниям). Претензия оформляется  в виде письменного заявления с указанием наименования компании, адреса и банковских реквизитов. В ней описываются обстоятельства, послужившие поводом для претензии и её краткое обоснование, а также список требований, суммы компенсации и перечень прилагаемых документов.

Срок поставки – оговорённое в договоре между отправителем и получателем время доставки товара (груза) или временной промежуток, в течение которого должна быть произведена доставка или передача покупателю.

Срок доставки груза – временной промежуток, в течение которого перевозчик обязуется доставить груз к месту назначения. За соблюдение этого срока перевозчик несёт ответственность перед владельцем груза. В срок доставки входит время перевозки груза от отправителя к получателю, включая операции погрузки-выгрузки; выполнение дополнительных операций и оформление документов. За нарушение сроков грузовладелец имеет право наложить на транспортную компанию штрафные санкции (за исключением форс-мажорных обстоятельств).

Сроки хранения грузов – время, в течение которого груз должен быть принят владельцем и вывезен с места погрузки-разгрузки (порта, ж/д станции, склада и т. п.). Срок хранения обуславливается свойствами груза (подверженность порче, особые требования к условиям хранения и т. д.). Грузы, не принятые и не вывезенные в установленный срок, невостребованными и обычно подлежат реализации.

Форс-мажор (фр. force majeure, юр. «непреодолимая сила») – событие, чрезвычайные обстоятельства, которые не могут быть предусмотрены, предотвращены или устранены какими-либо мероприятиями (например, стихийное бедствие) и которые освобождают от имущественной ответственности за неисполнение договора или причинение вреда; обстоятельство, которое нельзя предотвратить.

Штриховой код, бар-код – графическая информация, наносимая на поверхность, маркировку или упаковку изделий, представляющая возможность считывания её техническими средствами — последовательность чёрных и белых полос либо других геометрических фигур. Штрих-код может быть линейным (как мы привыкли видеть на товарах, приобретаемых в магазине) и двухмерным. В первом случае информация считывается только по горизонтали, во втором – по горизонтали и вертикали.

Клиенты
Подробнее