Выравнивающие платформы на докшелтереОдним из основных стандартов высокого уровня оказания складских услуг является возможность скоростного обслуживания автопоездов и длинномерных автомобилей. Этому способствует грамотно оборудованный пандус – часть здания склада, где осуществляется погрузка и разгрузка автомобилей и контейнеров.

Чтобы выровнять уровень пола склада с кузовом грузовика обычно используют три метода:

  • подъем пола склада до уровня кузова фуры;
  • создание углублённой площадки перед пандусом;
  • использование подъёмных столов.

Наиболее оптимальным как с точки зрения удобства, так и с точки зрения энергоёмкости и скорости обслуживания, является первый способ. Обычно высота пандуса, являющегося продолжением повышенного пола, определяется из расчёта характеристик автопарка, который будет обслуживаться. Оптимальная высота пандуса 1250 мм. Однако у разных моделей грузовых автомобилей, высота кузова различна. Для окончательного выравнивания пандуса с грузовиком и обеспечения беспрепятственной работы погрузчика используются доклевеллеры (выравнивающие платформы). Их применение значительно сокращает как время погрузочно-разгрузочных работ, так и уровень травматизма и вероятность повреждения груза и техники. Выравнивающие платформы делятся на два вида, каждый из которых имеет собственные преимущества.

Механическая платформа

ДоклевелерЯвляется самой простой, самой надёжной и наиболее дешёвой. Регулировка наклона производится вручную. Для обеспечения устойчивости в любой позиции, платформы снабжаются балансировочно-пружинным механизмом. Передние шарниры конструируются с учётом минимального обслуживания козырька и его чистки.

Гидравлическая платформа

Имеет большое разнообразие моделей. Удобна в управлении. Такие платформы могут снабжаться шарнирным или телескопическим козырьком. Вторая модель позволяет производить обслуживание грузовых машин с большой разницей по высоте между кузовом и пандусом, а также на большем расстоянии. Максимальный пролёт телескопического козырька достигает 1100 мм.

Существуют также пневматические платформы, которые рекомендуется использовать на складах со взрывоопасным грузом, и встраиваемые мини-платформы для небольших перепадов высоты между пандусом и кузовом автомобиля.

Все платформы выдерживают вес порядка 3-5 т., что даёт возможность использовать погрузочную технику, и имеют свободный ход (высоту подъёма) 60-70 см.

Обычно уровень пола кузова автомобиля находится в диапазоне 60-120 см. Наибольшую высоту имеют контейнеры и рефрижераторы, устанавливаемые на платформу (высота может достигать 130-140 см.). Поэтому, проектируя склад и устанавливая металлические стеллажи, необходимо знать, какие виды автотранспорта будут обслуживаться и, возможно, организовать отдельные доки для нестандартных транспортных средств.

Клиенты
Подробнее